АНО ДПО ОНМЦ
Приказ Минтранса № 36 от 13 февраля 2013 г. обязывает предприятия, эксплуатирующие тахографы: - Считывать данные с карты водителя не реже 1 раза в 28 дней; - Хранить считанные данные для предоставления надзорным органам. Что грозит юр. лицу за невыполнение этих требований?

 

  Вопрос от: Никита Дата создания: 2014-12-11
  Ответил: Павел Дата ответа: 2014-12-24

 

Здравствуйте, Никита.

Самое интересное, что ни руководителю предприятия, ни юридическому лицу не грозит ничего. Статьей 11.23 КоАП за отсутствие данных тахографа на предприятии и несвоевременное их скачивание ответственность не предусмотрена.

Однако, следует помнить. что в случае отсутствия данных о режиме труда и отдыха на предприятии инспектор вправе выписать соответствующее предписание. обязывающее предприятие выполнять требование Приложения 3 к Приказу Минтранса №36. В случае, если при повторной проверке предприятия обнаружится, что предписание не выполнено, предприятие может быть оштрафовано на сумму до 20 000 рублей (Статья 19.5 КоАП).

С уважением, Павел.

Правила использования тахографов, установленных на транспортные средства (приложение №3 приказ Минтранса № 36 от 13 февраля 2013 г.) запрещают водителям осуществлять перевозки с неработающим тахографом. Разрешена ли эксплуатация ТС в период, когда тахограф находится в сервисном центре на ремонте, какими документами регламентируется?

 

  Вопрос от: Никита Дата создания: 2014-11-12
  Ответил: Павел Дата ответа: 2014-12-24

 

Добрый день, Никита.

В том-то и проблема. Согласно положениям ЕСТР в случае неработающего тахографа водитель имеет право ехать только до ближайшего сервисного центра. где прибор отремонтируют. При этом, режим труда и отдыха водитель обязан вручную рисовать на обороте распечатки, указывать причину невозможности использования тахографа и расписываться.

Подобное положение существовало в Приказе Минтранса №86. К сожалению, этот приказ отменен. В Приложении №3 к Приказу Минтранса №36 указано, что перевозка с неисправным тахографом запрещена (видимо, Минтранс решил, что для ремонта и последующей калибровки тахографа перевозчик дорлжен нанимать автоэвакуатор). Очень невнятно прописана в Приложении 3 к Приказу 36 обязанность водителя вносить какую-либо информацию в распечатку. Положение звучит следующим образом: "В распечатку тахографа водитель может вносить сведения, заверенные подписью". При этом непонятно, какие сведения можно вносить и при каких обстоятельствах это разрешено делать.

С уважением, Павел.

На моего водителя составили протокол за езду более 9 часов за рулем. На вашем форуме летом я читал, что этого ГИБДД делать не имеет право, т.к. 15 Приказ Минтранса не распространяется на внутрироссийских перевозчиков. Кто прав?

 

  Вопрос от: Роман Дата создания: 2014-11-28
  Ответил: Павел Дата ответа: 2014-12-01

 

Здравствуйте, Роман.

Непонятно, каким образом инспектора могли проверить длительность нахождения водителя за рулем. Водитель предъявлял тахограмму? А зачем? Как я уже говорил, исчерпывающий перечень документов, которые должен предъявлять водитель при перевозке указан в пункте ПДД 2.1.1.

Также следует учитывать, что согласно приказу Минтранса при соблюдении установленных перерывов дважды в неделю водитель может ехать 10 часов.

С уважением, Павел.

Какого типа тахографы необходимы автошколам при обучении водителей категории D, спасибо.

 

  Вопрос от: Артем Николаевич Дата создания: 2014-10-23
  Ответил: Павел Дата ответа: 2014-11-24

 

Артем Николаевич, извините не смог ответить оперативно, был в отпуске.

Тахографы могут быть любые (цифровые. либо аналоговые). ДОСААФ вообще ограничилось симулятором. Вы его можете найти по ссылке на нашем сайте:

http://www.онмц.рф

С уважением, Павел.